Профессиограмма специалиста по вопросам гражданской защиты
Общая характеристика (описание профессии) Разрабатывает нормативные, методические и организационные документы по вопросам гражданской защиты. Организует подготовку персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, проведение соответствующих инструктажей с ними и повышение ими квалификации в области гражданской защиты. Осуществляет накопление, обновление и учет материального резерва на случай чрезвычайных ситуаций. Организует работу эвакуационных комиссий и комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. Принимает участие в работе штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организует проведение объектовых тренировок и учений. Осуществляет учет и следит за готовностью к использованию по назначению защитных сооружений гражданской защиты. Участвует в разработке и проведении мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования организации в чрезвычайных условиях и в особый период.
Профессиональные знания

Специалист по вопросам гражданской защиты должен знать:

нормативную базу в области гражданской защиты;

законы высшей математики, физики, электротехники, технической механики, механики жидкости и газов, методов и технологий в сфере гражданской защиты, использование которых позволит решать сложные специализированные задачи и практические проблемы;

номенклатуру, классификацию и параметры поражающих факторов источников техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, их влияние на население и окружающую природную среду;

концептуальные основы мониторинга и характеристики систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций, систем централизованного наблюдения, оповещения работников и населения;

требования по обеспечению безопасности и защиты субъектов хозяйствования;

основные положения и требования по идентификации и паспортизации объектов повышенной опасности и потенциально опасных объектов;

требования о мероприятиях по информированию и оповещению населения;

требования к средствам индивидуальной и коллективной защиты населения;

требования по эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации;

требования по жизнеобеспечению населения в чрезвычайной ситуации;

основные положения и требования по организации и проведению обучения населения действиям в чрезвычайной ситуации.
Профессиональные умения

Квалифицированный специалист по вопросам гражданской защиты должен уметь:

классифицировать вещества, материалы, продукцию, процессы, услуги и субъекты хозяйствования по степени их опасности;

идентифицировать опасности и возможные источники, оценивать вероятность возникновения опасных событий и их последствий;

выбирать способы и применять средства защиты от воздействия негативных факторов химического, биологического и радиационного происхождения;

оценивать технические показатели и определять состояние аварийно-спасательной техники, оборудования и инструмента;

применять полученные знания правовых основ гражданской защиты;

выбирать оптимальные меры и средства, направленные на защиту населения и предотвращения чрезвычайных ситуаций;

демонстрировать достаточные умения по проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

анализировать и обосновывать инженерно-технические и организационно-технические мероприятия по гражданской защите, техногенной и промышленной безопасности на предприятиях, в организациях, учреждениях и на опасных территориях.
Важные профессиональные качества

Для успешной деятельности в качестве специалиста по вопросам гражданской защиты необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств:

знание последних достижений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

организаторские способности;

коммуникабельность;

пунктуальность;

аналитические способности;

умение принимать управленческие решения в условиях дефицита времени;

умение противостоять стрессовым ситуациям;

физическая выносливость.
Перспективы карьерного роста Возможность занимать должности государственных служащих в областных и районных государственных администрациях, министерствах и службах, возглавляя там соответствующие департаменты, управления, отделы и сектора.
Востребованность Данная профессия востребована на предприятиях любой формы собственности с численностью работающих больше 200 человек, в учебных заведениях, учебно-методических центрах, а также в органах исполнительной и законодательной власти.

Увага! На період карантину заняття проводяться дистанційно! Детальнішу інформацію дивіться за посиланням

До уваги студентів, що вивчають дисципліни БЖДтаООП та ОПГтаЦЗ! Інформація за посиланням

До уваги студентів заочної форми навчання! Інформація за посиланням