Профессиограмма специалиста по вопросам гражданской защиты
Общая характеристика (описание профессии) Разрабатывает нормативные, методические и организационные документы по вопросам гражданской защиты. Организует подготовку персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, проведение соответствующих инструктажей с ними и повышение ими квалификации в области гражданской защиты. Осуществляет накопление, обновление и учет материального резерва на случай чрезвычайных ситуаций. Организует работу эвакуационных комиссий и комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. Принимает участие в работе штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организует проведение объектовых тренировок и учений. Осуществляет учет и следит за готовностью к использованию по назначению защитных сооружений гражданской защиты. Участвует в разработке и проведении мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования организации в чрезвычайных условиях и в особый период.
Профессиональные знания

Специалист по вопросам гражданской защиты должен знать:

нормативную базу в области гражданской защиты;

законы высшей математики, физики, электротехники, технической механики, механики жидкости и газов, методов и технологий в сфере гражданской защиты, использование которых позволит решать сложные специализированные задачи и практические проблемы;

номенклатуру, классификацию и параметры поражающих факторов источников техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, их влияние на население и окружающую природную среду;

концептуальные основы мониторинга и характеристики систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций, систем централизованного наблюдения, оповещения работников и населения;

требования по обеспечению безопасности и защиты субъектов хозяйствования;

основные положения и требования по идентификации и паспортизации объектов повышенной опасности и потенциально опасных объектов;

требования о мероприятиях по информированию и оповещению населения;

требования к средствам индивидуальной и коллективной защиты населения;

требования по эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации;

требования по жизнеобеспечению населения в чрезвычайной ситуации;

основные положения и требования по организации и проведению обучения населения действиям в чрезвычайной ситуации.
Профессиональные умения

Квалифицированный специалист по вопросам гражданской защиты должен уметь:

классифицировать вещества, материалы, продукцию, процессы, услуги и субъекты хозяйствования по степени их опасности;

идентифицировать опасности и возможные источники, оценивать вероятность возникновения опасных событий и их последствий;

выбирать способы и применять средства защиты от воздействия негативных факторов химического, биологического и радиационного происхождения;

оценивать технические показатели и определять состояние аварийно-спасательной техники, оборудования и инструмента;

применять полученные знания правовых основ гражданской защиты;

выбирать оптимальные меры и средства, направленные на защиту населения и предотвращения чрезвычайных ситуаций;

демонстрировать достаточные умения по проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

анализировать и обосновывать инженерно-технические и организационно-технические мероприятия по гражданской защите, техногенной и промышленной безопасности на предприятиях, в организациях, учреждениях и на опасных территориях.
Важные профессиональные качества

Для успешной деятельности в качестве специалиста по вопросам гражданской защиты необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств:

знание последних достижений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

организаторские способности;

коммуникабельность;

пунктуальность;

аналитические способности;

умение принимать управленческие решения в условиях дефицита времени;

умение противостоять стрессовым ситуациям;

физическая выносливость.
Перспективы карьерного роста Возможность занимать должности государственных служащих в областных и районных государственных администрациях, министерствах и службах, возглавляя там соответствующие департаменты, управления, отделы и сектора.
Востребованность Данная профессия востребована на предприятиях любой формы собственности с численностью работающих больше 200 человек, в учебных заведениях, учебно-методических центрах, а также в органах исполнительной и законодательной власти.

Сейчас 29 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ШАНОВНІ АБІТУРІЄНТИ!

Починаючи з 2016 року, у вас є унікальна можливість отримати диплом бакалавра державного зразка за спеціальністю "Цивільна безпека" (спеціалізації "Охорона праці" та "Цивільний захист) за дистанційною формою навчання.

shutterstock 142681183

Навчання здійснюється за індивідуальним графіком у зручний для студента час.

Термін навчання - 4,5 роки. По закінченню навчання студент отримує диплом бакалавра державного зразка.

Докладну інформацію можна отримати на

сайті дистанційного навчання

або за електронною поштою dn@kname.edu.ua

Також за інформацією звертайтеся до деканату заочного навчання: центральний корпус, 2 поверх, кімн. 212.